Достоинства и недостатки каркасного строительства с применением металлических профильных труб

Строительная отрасль, несмотря на финансово-экономический кризис, развивается достаточно высокими темпами. Непрерывно возрастают и объемы производства различных материалов, используемых при строительстве. Одним из таких материалов является стальной трубный профиль. И действительно, при сооружении различного рода строительных конструкций применяется  труба профильная сортамент  которой крайне разнообразен. Привлекательность для строителей такого трубного профиля обеспечивается достаточной простотой подготовки труб к применению, легкостью их формовки и монтажа.

Данный трубный профиль может с успехом применяться при сооружении домов по каркасной технологии. До определенного времени применение каркасов из металла встречалось, в основном, в строительстве промышленных объектов. Сейчас же каркасы из металлического профиля широко применяются при строительстве индивидуального жилья, магазинов, предприятий общественного питания, автозаправок, малых архитектурных форм и прочего. Здания, построенные по каркасной технологии, отличает сравнительно низкая себестоимость, а также высокая скорость постройки и независимость ее от времени года. В частности, монтаж конструкций может производиться даже зимой. Это является возможным благодаря отсутствию потребности в строительных растворах. В случае строительства каркасного дома требуется менее мощный фундамент, по сравнению с домами, возводимыми по традиционным технологиям. А некоторые особо легкие строения, типа теплиц или же беседок, могут вообще возводиться без фундамента - впоследствии же их можно будет разбирать и даже переносить на новое место. Дома на металлическом каркасе из профильной трубы обладают достаточно сложной конструкцией. В большинстве случаев для каркаса выбирается труба прямоугольного сечения с размерами сторон от 60 до 100 мм.

Существенным минусом каркасного строительства с применением именно металлических профильных труб является более высокая его себестоимость по сравнению с применением для каркаса деревянных заготовок. Величиной сечения трубы во многом и определяется себестоимость строительства каркасного дома. Кроме того, дома с каркасом из металлической профильной трубы достаточно сложно проектировать, так как при этом необходимо производить сложные расчеты всевозможных нагрузок на профильную трубу, которые под силу произвести только инженеру-проектировщику. И завершает список недостатков дома с металлическим каркасом факт наличия больших проблем с теплоизоляцией такого дома, так как металл обладает довольно большим коэффициентом теплопроводности - он способен отлично проводить как тепло, так и холод. Поэтому, при недостаточном утеплении обшивки дома в местах нахождения ребер каркаса может обильно образовываться конденсат, который впоследствии может сильно пропитывать материал утепления, снижая его эксплуатационные характеристики.

Дата публикации: 20.09.2015

Читайте также:

  1. Строительство бани. Основные моменты
 
Заметки (2) Заметки (1)
Строительная отрасль, несмотря на финансово-экономический кризис, развивается достаточно высокими темпами. Непрерывно возрастают и объемы производства различных материалов, используемых при строительстве. Одним из таких материалов является стальной трубный профиль.
Комфортные условия проживания – главный приоритет любого человека. Все мы стремимся сделать свой дом уютным и комфортным, покупая классную мебель, современную технику и предметы искусства. Но главные составляющие отличного самочувствия и хорошего настроения в доме – это правильно установленная температура и влажность в помещении.
Рано или поздно каждый владелец недвижимости сталкивается с ремонтом здания, как внешним, так и внутренним, заменой окон и дверей. В таких случаях сразу встает ряд вопросов: с чего начать действия, как сделать все правильно, где найти настоящих мастеров?