Достоинства и недостатки домов из дерева

На сегодняшний день дома из деревянного бруса становятся все востребованней среди будущих домовладельцев. Деревянные дома привлекают внимание как обычных горожан, желающих возвести дачный домик на своем участке для проживания за городом в летний сезон, так и тех, кто желает переехать жить за город на все время. Попробуем подробней рассмотреть все их достоинства и недостатки.

Основные преимущества

Основным плюсом деревянных домов из бревен является их высокая эстетическая ценность. Дерево само по себе выглядит очень красиво, и эта его особенность помогает значительно сэкономить как время, так и финансы на внутреннюю и внешнюю отделку дома. Облагородить стены дома из бруса очень просто и быстро сможет небольшая бригада специалистов.

Качественная  отделка деревянного дома  зачастую предполагает использование значительно меньшего количества материалов по сравнению  другими вариантами. Естественная красота фактуры древесины и великолепная теплопроводность часто обуславливают использование только мастик и лаков для внутренних поверхностей стен. Таким образом сохраняется красивый рисунок и стены предохраняются от дефектов.

Немаловажным фактором выбора дерева как основного строительного материала для будущего дома для многих становится его естественное происхождение и, вытекающая из этого фактора, высокая экологическая безопасность дома. Являясь материалом природного происхождения, дерево помогает поддерживать комфортную влажность воздуха в помещении. Плюсом ко всем этим достоинствам идет особая атмосфера, присущая только деревянным домам.

Если выбраны хвойные породы древесины, то пребывание в подобном доме пойдет на пользу людямс проблемами дыхательной системы. Помимо этого в доме из дерева как правило прохладно в жару и тепло в зимний период.

Основные недостатки

Перечислять все плюсы дерева, как строительного и отделочного материала можно очень долго, но следует более пристально рассмотреть и его минусы.

Среди минусов бревенчатых домов обязательно нужно упомянуть более высокую стоимость бруса по сравнению с другими стройматериалами, используемыми для строительства домов. Дерево является довольно специфичным материалом, что делает возведение дома из бруса гораздо более длительным и трудозатратным процессом.

Тем не менее, существуют варианты, которые предлагают современные технологии строительства. Речь идет о готовых проектах. Зачастую деревянный дом проще приобрести уже готовым, чем строить его с нуля.

Следует проявить определенную осторожность при найме бригады строителей, ведь особые свойства дерева, применяемого при строительстве, требуют наличия опыта и высокой квалификации. Однако опыт и квалификация не всегда присутствуют и, в итоге, это приводит к несоблюдению технологии строительства и проблемам в эксплуатации готового дома. Хотя качественно возведенный дом всегда отличается высокими эксплуатационными характеристиками.

Дата публикации: 14.04.2016

Читайте также:

  1. Особенности «умного дома»
 
Заметки (2) Заметки (1)
Защита дыхательной системы является одной из главных задач при профессиональной уборке помещений. Маски и респираторы МИРА являются надежным и эффективным средством для обеспечения безопасности дыхания во время выполнения уборочных работ. В данной статье мы рассмотрим продукцию упомянутой компании и подробно расскажем о ее преимуществах и возможностях.
Большинство отелей давно открыло для себя удобство аутстаффинга с клининговыми компаниями. К таким компаниям относится и наша, которая предоставляет целый комплекс услуг, связанный с уборкой гостиниц.
Если вы твердо решили взяться за строительство бани, будьте готовы к тому, что вы встретитесь с рядом множества препятствий и проблем. Впрочем, вы сможете избежать хотя бы некоторых из них, если будете следовать нашей инструкции.