Делаем евроремонт правильно

К слову «ремонт» приставку «евро» некоторые мастера начали добавлять в 90-е годы ушедшего века. Но за прошедшее с тех пор время это слово не стало понятнее большинству наших граждан. Люди употребляют его, вкладывая разный смысл. Если же расспросить квалифицированных мастеров, то все же можно сформировать общее понятие. Что же это такое?

Опытный мастер-профессионал может определить слово евроремонт как ремонт по европейским стандартам с точным соблюдением современных технологий строительства. Обычно под этим словом понимают капитальный ремонт помещений, однако далеко не всегда это означает высокую стоимость работ.

Как многие товары и услуги, этот вид работ предполагает разные ценовые категории. Обычно различают три варианта: экономичный (для людей с небольшими финансовыми возможностями), бюджетный (рассчитан на средний достаток) и эксклюзивный (он же элитный, без ограничения расходов).

Если большинство из нас сразу закупает инструменты и материалы, а затем приступает к работе, то опытные мастера сначала разбираются с дизайном интерьера. Иначе говоря, сначала нужно хорошо представить себе результат работ. В солидной компании этим занимается профессиональный дизайнер, который выслушает пожелания всех членов семьи и затем предложит проект. Только после одобрения проекта настает черед расчета количества материалов и стоимости работ.

Начинаются работы с демонтажа всего лишнего. Если проект предусматривает перепланировку помещений, придется заранее получить на это разрешение в местных органах власти.

Первое, что нужно заменить в квартире, - это, конечно, электропроводка. В старых домах она не была рассчитана на современные нагрузки. А в процессе ремонта придется подключать мощные электроинструменты.

После замены проводки меняют водопроводные, канализационные трубы и систему отопления. В соответствии с европейскими стандартами все коммуникации нужно не просто установить, но и спрятать в стены.

Только потом начинается ремонт стен, потолков и пола. Материалы для работ подбираются по сортам в зависимости от условий в конкретном помещении. Например, в ванной комнате или на кухне укладывается плитка с низким водопоглощением. Ламинат для разных помещений подбирают в зависимости от нагрузки на пол. Входные, межкомнатные двери и окна тоже нужно заменить на современные.

Поскольку современный евроремонт обходится не очень дешево, совершенно бессмысленно закупать дешевые материалы низкого качества. А работы обязательно должны выполнять только опытные мастера. Чтобы все стандарты тщательно соблюдались, для ремонта лучше всего заключить договор с солидной строительной фирмой.

Читайте также:

  1. Увлажнение и очистка воздуха
  2. Использование масок и респираторов при уборке: важность защиты органов дыхания
 
Заметки (2) Заметки (1)
Зона отдыха – важная часть садового участка. Ее функциональность и внешний вид напрямую зависит от размеров сада. Если его площадь более 6 соток, то вы можете создать довольно обширную зону отдыха. Если же площадь ваших владений меньше, то будет рациональнее обойтись двумя-тремя местами для отдыха. Однако здесь все зависит от вашей фантазии.
Ни одна серьезная строительная или ремонтная работа не обходится без депонирования большого количества производственного мусора и типичных строительных отходов. При верном планировании работ по реконструкции помещения, сносу строений или постройке нового здания следует тщательно спланировать вывоз строительного мусора.
В наше время чистка помещений на профессиональном уровне включает в себя не только применение высокотехнологичного оборудования и чистящих средств, но и строгое придерживание мер безопасности. Особое внимание уделяется защите дыхательных путей с использованием защитных масок и респираторов.